PROGRAMMA

28 MAGGIO – 2 GIUGNO

SCARICA IL PDF

TEMPIETTO DEL BRAMANTE

16:30
UNARCHIVE//EXPANDED
Presentazione installazioni di Studio Azzurro 

CINEMA INTRASTEVERE

16:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
La linea del terminatore
di Gabriele Biasi / / Italia / 2023 / 16’
Interviene l’autore

Malqueridas
di Tana Gilbert / Cile, Germania / 2023 / 73’
Interviene l’autrice

17:00 Sala 2
PANORAMI ITALIANI
The House He Built
di Caterina Borelli / Italia / 2019 / 76’
Interviene l’autrice

19:00 Sala 1
SERATA DI APERTURA

a seguire
PROCESSI D’ARCHIVIO
The Kiev Trial
di Sergei Loznitsa / Olanda, Ucraina / 2022 / 106’
Interviene l’autore, modera Alberto Crespi, critico cinematografico

19:30 Sala 3
RIUSO DI CLASSE
PREMIO ZAVATTINI 2021/22

20:00 Sala 2
PANORAMI ITALIANI
16 millimetri alla rivoluzione
di Giovanni Piperno / Italia / 2023 / 65’
Intervengono l’autore e Luciana Castellina, modera Steve Della Casa, critico cinematografico

20:30 Sala 3
AAMOD RELOADED
Unu mundu bellissimiu
di Paolo Fresu, Francesco Diodati e Simona Debernardis / Italia / 2023 / 70’

ALCAZAR LIVE

22:30
LIVE PERFORMANCE
Acqua, porta via tutto
Cineconcerto di Teho Teardo / Con la voce e le poesie di Gian Mario Villalta / Regia di Roland Sejko
In collaborazione con Pordenone Docs Fest, Cinemazero, Archivio Luce – Cinecittà per i 100 anni dell’Istituto Luce
a seguire
Dj set di Efee

CINEMA INTRASTEVERE

10:00 Sala 1
MASTERCLASS
di Sergei Loznitsa

Modera Alberto Crespi, critico cinematografico
In collaborazione con Università IULM

18:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
OilMoonNight
di Anna Malina Zemlianski / Germania / 2022 / 5′ 26”
Home Invasion
di Graeme Arnfield / Regno Unito / 2023 / 90’
Interviene l’autore

18:00 Sala 2
FRONTIERE
Scenes of extraction
di Sanaz Sohrabi / Canada, Iran / 2023 / 43’
Introduce Luca Peretti, storico del cinema

19:30 Sala 3
AAMOD RELOADED
Suite per Pier Paolo
di Marcello Allulli, Francesco Diodati e Simona Debernardis / Italia / 2023 / 70’

20:00 Sala 2
PROCESSI D’ARCHIVIO
Uno specialista – Ritratto di un criminale moderno
di Eyal Sivan / Israele, Francia, Germania, Austria, Belgio / 1999 / 128’
Interviene l’autore

20:30 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
L’architetta Carla
di Davide Minotti con Valeria Miracapillo / Italia / 2024 / 14’ 11’’
Intervengono gli autori
Manifesto
di Angie Vinchito / Russia / 2022 / 68′
Introduce Andrej Grjazev, regista

20:30 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE

La linea del terminatore
di Gabriele Biasi / / Italia / 2023 / 16’
Malqueridas
di Tana Gilbert / Cile, Germania / 2023 / 73’

CINEMA INTRASTEVERE

10:00 Sala 1
MASTERCLASS
di Eyal Sivan

In collaborazione con NABA, Nuova Accademia di Belle Arti

15:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Ana Min Wein? (Where Am I From?)
di Nouf Aljowaysir / USA / 2022 / 12’ 29’’
Picture of Ghosts
di Kleber Mendonça Filho / Brasile / 2023 / 93′
Interviene l’autore in collegamento

16:00 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
ACADEMY OF ART IN SZCZECIN
Introduce la direttrice di dipartimento Magdalena Szymków

17:30 Sala 2
PANORAMI ITALIANI
Terra Nova, Il Paese delle Ombre Lunghe
di Lorenzo Pallotta / Italia / 2023 / 53’
Interviene l’autore

18:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Film Negativo / Positivo
di Federica Foglia / Canada, Italia/ 2023 / 14’
Hydroelectric Joy
di Alexander Markov / Francia / 2024 / 60’
Interviene l’autore

18:00 Sala 3
RIUSO DI CLASSE
ISIA – Istituto Superiore per le Industrie Artistiche di Urbino
a seguire
RE-FRAMING HOME MOVIES

19:30 Sala 2
FRONTIERE
Love Is Not an Orange
di Otilia Babara / Moldavia, Francia, Paesi Bassi, Belgio / 2022 / 73’
Interviene l’autrice

19:30 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE

L’architetta Carla
di Davide Minotti con Valeria Miracapillo / Italia / 2024 / 14’ 11’’
Manifesto
di Angie Vinchito / Russia / 2022 / 68′

20:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Color Test Program
di Stefanie Weberhofer / Austria / 2022 / 4′ 30”
The Flag
di Joseph Paris / Francia / 2022 / 93’
Interviene l’autore

21:00 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
OilMoonNight
di Anna Malina Zemlianski / Germania / 2022 / 5′ 26”
Home Invasion
di Graeme Arnfield / Regno Unito / 2023 / 90’

ALCAZAR LIVE

22:30
LIVE PERFORMANCE
Idea assurda per un filmaker
Sonorizzazione di Attila Faravelli, Enrico Malatesta, Nicola Ratti
In collaborazione con Archivio Gianfranco Brebbia, Triennale Milano e Cineteca Italiana

CINEMA INTRASTEVERE

15:00 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
PROCIDA FILM ATELIER 2022

Introducono gli autori, la produttrice Antonella Di Nocera e le tutor Caterina Biasiucci, Claudia Brignone, Lea Dicursi

16:30 Sala 2
PANORAMI ITALIANI
Frammenti di un percorso amoroso

di Chloé Barreau / Italia / 2023 / 95 ’
Interviene l’autrice, modera Lucia Mascino, attrice

17:30 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Loving in Between
di Jyoti Mistry / Austria, Sud Africa / 2023 / 18’
Solaris Mon Amour
di Kuba Mikurda, Laura Pawela & Dj Lenar / Polonia / 2023 / 47’
Interviene il Sound designer

18:30 Sala 3
AAMOD RELOADED
Al cuore fa bene fare le scale

di Diana Tejera e Lorenzo Spinelli / Italia / 2023 / 50’

19:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Amor

di Virginia Eleuteri Serpieri / Italia / 2023 / 101’
Interviene l’autrice

19:00 Sala 2
PANORAMI ITALIANI
Fela, il mio Dio vivente
di Daniele Vicari / Italia / 2023 / 90’
Interviene l’autore, modera John Vignola, critico musicale

19:30 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Ana Min Wein? (Where Am I From?)

di Nouf Aljowaysir / USA / 2022 / 12’ 29’’
Picture of Ghosts
di Kleber Mendonça Filho / Brasile / 2023 / 93′

21:30 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
We should all be futurists
di Angela Norelli / Italia / 2023 / 11’
Interviene l’autrice
After Bed
di TT Takemoto / USA / 2023 / 3’
Hypermoon
di Mia Engberg / Svezia / 2023 / 78’
Interviene l’autrice

21:30 Sala 2
PROIEZIONI SPECIALI
Politics of Memory – Eyal Sivan
Interviene l’autore

21:30 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Film Negativo / Positivo
di Federica Foglia / Canada, Italia/ 2023 / 14’
Hydroelectric Joy
di Alexander Markov / Francia / 2024 / 60’

ACCADEMIA DI SPAGNA A ROMA

10:00 Sala conferenze
PANEL
L’immagine situata. Pensieri e pratiche d’archivio tra femminismo e decolonialità.
Moderano Marco Bertozzi, Alina Marazzi

a seguire


Presentazione del Fondo Migranti costituito presso l’AAMOD.

CINEMA INTRASTEVERE

11:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Like The Glitch of a Ghost
di Paula Albuquerque / Olanda, Portogallo / 2023 / 21′
Home Sweet Home
di Annika Mayer / Germania / 2023 / 68′
Interviene l’autrice

11:00 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
CSC  PALERMO – Centro Sperimentale di Cinematografia corso Documentario
Introducono gli allievi e la direttrice artistica Costanza Quatriglio

11:00 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Color Test Program
di Stefanie Weberhofer / Austria / 2022 / 4′ 30”
The Flag
di Joseph Paris / Francia / 2022 / 93’

12:00 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
LOCARNO SPRING ACADEMY 2023
Introduce la project manager Daniela Persico

15:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Familie’s Album
di Moïa JobinParé / Canada / 2023 / 8′
Il cassetto segreto
di Costanza Quatriglio / Italia, Svizzera / 2024 / 120′
Interviene l’autrice

15:00 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
LABORATORIO DI CINEMA DOCUMENTARIO – Università Iuav di Venezia
Introduce il coordinatore Marco Bertozzi
a seguire
PREMIO ZAVATTINI 2022/23
Il direttore Antonio Medici e la coordinatrice Aurora Palandrani presentano il bando 2024/25
a seguire
RESIDENZA ARTISTICA SUONI E VISIONI 2022/23
Il direttore scientifico Giacomo Ravesi e l’ideatore e coordinatore Luca Ricciardi presentano il bando 2024/25

16:30 Sala 3
RIUSO DI CLASSE
SUPEROTTIMISTI- Archivio Regionale di Film di Famiglia

17:30 Sala 3
AAMOD RELOADED
California Footage
di Doctor 3 e Milena Fiore / Italia / 2022 / 50’

18:00 Sala 1
CONCORSO INTERNAZIONALE
Between Revolutions
di Vlad Petri / Romania, Croazia, Qatar, Iran / 2023 / 68’
Interviene l’autore

18:00 Sala 2
CARTE BLANCHE PHILIPPE-ALAIN MICHAUD – CENTRE POMPIDOU
Storia (L’Histoire)
Introduce il curatore

18:00 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
We should all be futurists
di Angela Norelli / Italia / 2023 / 11’
After Bed
di TT Takemoto / USA / 2023 / 3’
Hypermoon
di Mia Engberg / Svezia / 2023 / 78’

20:00 Sala 2
FRONTIERE
Aurora’s Sunrise
di Inna Sahakyan / Armenia, Germania, Lituania / 2022 / 96’
Introduce Sonya Orfalian, scrittrice

20:00 Sala 1
PROIEZIONI SPECIALI
Archiveology – Bill Morrison
L’autore dialoga con Rossella Catanese

20:30 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Loving in Between
di Jyoti Mistry / Austria, Sud Africa / 2023 / 18’
Solaris Mon Amour
di Kuba Mikurda, Laura Pawela & Dj Lenar / Polonia / 2023 / 47’

21:30 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Amor

di Virginia Eleuteri Serpieri / Italia / 2023 / 101’ 

ALCAZAR LIVE

22:30
LIVE PERFORMANCE
VisionAria
Sonorizzazione di Alessandro d’Alessandro / Visual live di Gianluca Abbate
a seguire
Dj set di Efee

ACCADEMIA DI SPAGNA A ROMA

10:00 Sala conferenze
TAVOLA ROTONDA
Poetiche del riuso contemporaneo. Forme, pratiche, esperienze a confronto. Tavola rotonda con le artiste e gli artisti presenti al Festival.
Un momento d’incontro e di riflessione sulle modalità di riuso delle immagini d’archivio, dalle poetiche autoriali alle implicazioni pubbliche, dagli aspetti etici a quelli estetici.

Moderano Marco Bertozzi, Alina Marazzi

CINEMA INTRASTEVERE

10:30 Sala 1
PROCESSI D’ARCHIVIO

IDFA @UnArchive
The Trial
di Ulises de la Orden / Argentina, Italia, Francia, Norvegia / 2023 / 177’
Intervengono l’autore e Joost Daamen, IDFA senior programmer in collegamento

11:00 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
NABA, Nuova Accademia di Bella Arti
Intervengono il Course Advisor Leader del Triennio in Cinema e Animazione – Roma Fabio Capalbo e il tutor Fabio Caramaschi

11:00 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Between Revolutions
di Vlad Petri / Romania, Croazia, Qatar, Iran / 2023 / 68’

12:30 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
MULTIVERSO TOTI 1924 – 2024 – Un progetto della Biblioteca Totiana
Introduce la responsabile Silvia Moretti

15:00 Sala 2
RIUSO DI CLASSE
CSC  ROMA – Centro Sperimentale di Cinematografia – Laboratorio Rimontaggi in collaborazione Archivio Nazionale Cinema Impresa
Introducono i docenti Annalisa Forgione e Danilo Torre

15:00 Sala 3
REPLICHE AAMOD RELOADED
California Footage
di Doctor 3 e Milena Fiore / Italia / 2022 / 50’
Al cuore fa bene fare le scale
di Diana Tejera e Lorenzo Spinelli / Italia / 2023 / 50’
Unu mundu bellissimiu
di Paolo Fresu, Francesco Diodati e Simona Debernardis / Italia / 2023 / 70’
Suite per Pier Paolo
di Marcello Allulli, Francesco Diodati e Simona Debernardis / Italia / 2023 / 70’

16:00 Sala 1
PANORAMI ITALIANI
Andromeda
di Luciana Fina / Portogallo, Italia / 2023 / 73’
Interviene l’autrice

16:00 Sala 2
MUTA FESTIVAL @UnArchive
Memorie in movimento: Cineasti peruviani contemporanei
Interviene Milagros Tavara, MUTA programmer

18:00 Sala 1
PROIEZIONI SPECIALI
Un unusual Archive – Kamal Aljafari
Interviene l’autore, modera Fabio Ferzetti, giornalista e critico cinematografico

18:30 Sala 2
CARTE BLANCHE PHILIPPE-ALAIN MICHAUD – CENTRE POMPIDOU
Storie (Les histoires)
Introduce il curatore

19:00 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Familie’s Album
di Moïa JobinParé / Canada / 2023 / 8′
Il cassetto segreto
di Costanza Quatriglio / Italia, Svizzera / 2024 / 120′

21:00 Sala 1
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

a seguire
FRONTIERE
Love, Deutschmarks and Death
di Cem Kaya / Germania / 2022 / 98’
Introduce Giovanni Spagnoletti, storico del cinema

21:00 Sala 3
REPLICA CONCORSO INTERNAZIONALE
Like The Glitch of a Ghost
di Paula Albuquerque / Olanda, Portogallo / 2023 / 21′
Home Sweet Home
di Annika Mayer / Germania / 2023 / 68′